sport@otechestvo-crimea.ru

25.09. - 27.09.2015 г.  г. Грозный Всероссийские соревнования памяти Х. Исаева.

В субботу, 26 сентября, в Грозном в 12-й раз стартовали Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Первого Председателя Государственного Совета Чеченской Республики Исаева Хусейна Абубакаровича. Уже несколько лет турнир является международным, собирая спортсменов не только практически со всех регионов России, но и из других стран мира.

На нынешние соревнования в столицу Чеченской Республики приехали спортсмены из 16 государств: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Египта, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Узбекистана, Турции, Украины, Франции и Эстонии. Всего в соревнованиях принимает участие более 220 человек.

Турнир впервые проходит в новом спортивном комплексе «Колизей». Схватки проходят на двух татами. В первый день были разыграны медали в четырёх весовых категориях: до 73 кг, до 81 кг, до 90 кг и до 100 кг.

Решающие поединки предваряла официальная церемония открытия. Перед зрителями выступили ребята из детского танцевального ансамбля «Башлам», которые по-настоящему «зажгли» зал потрясающей лезгинкой. Вслед за ними вышел Ризавди Исмаилов, народный артист Чеченской Республики, исполнивший красивую народную песню. Хоть и турнир не имеет официального статуса в Международной федерации дзюдо, организаторы подошли к своей работе, учитывая самые высокие стандарты. Представители всех сборных приняли участие в параде участников. В это время на больших экранах в зале транслировался ролик, представляющий страны и регионы России, спортсмены которых приехали на турнир в Грозный.

От имени главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова зрителей и участников приветствовал президент республиканской Федерации дзюдо и родной брат Хусейна Исаева – Эли Исаев. Приветственное слово президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова зачитал вице-президент и исполнительный директор ФДР Валентин Хабиров.

Первыми медали разыграли дзюдоисты в весовой категории до 100 кг. До финалов, к сожалению, зрителей не дошли российские спортсмены. За выходы в финал свои встречи проиграли Мераб Маргиев (Северная Осетия) и Асхаб Костоев (Курск). В поединках за третье место Маргиев и Костоев одержали победы. «Золото» и «серебро» турнира разыграли Александр Заалишвили (Грузия), взявший верх над Маргиевым в схватке за выход в финал, и Григорий Минаскин (Эстония), который оказался сильнее Костоева. Победу в финале праздновал Заалишвили. Финал в весовой категории до 81 кг получился на 100 процентов «домашним». В решающем поединке боролись представители Чеченской Республики Магомед-Хусейн Асабаев и Исраил Сагаипов. Победу в итоге праздновал Сагаипов. Бронзовыми призёрами стали Сулейман Вышегуров (Республика Ингушетия) и Гиорги Папунашвили (Грузия).

Еще одну победу родной республике принес Сайд-Эми Жамбеков в весовой категории до 90 кг. В напряженном финальном поединке чеченский дзюдоист, которого горячо поддерживали трибуны «Колизея», взял верх над Паатой Гвиниашвили (Грузия). Бронзовые медали завоевали Самвел Галстян (Краснодарский край) и Адлан Эскирханов (Чеченская Республика).

Последний финал дня провели дзюдоисты в весовой категории до 73 кг. Победу одержал Артур Клерже (Франция), не оставивший шансов в финале Мирзохиду Фармонову (Узбекистан). Представители Чеченской Республики Магомед Эдильбиев и Лечи Эдиев стали бронзовыми призерами.

В воскресенье, 27 сентября, в Грозном завершились XII открытые Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Первого Председателя Государственного Совета Чеченской Республики Исаева Хусейна Абубакаровича. Турнир прошёл на двух татами в новом спортивном комплексе «Колизей». В заключительный день соревнований были разыграны медали в трёх весовых категориях: до 60 кг, до 66 кг и свыше 100 кг. В отличие от первого дня турнира, победы во всех категориях одержали российские спортсмены.

Первыми медали разыграли дзюдоисты в весовой категории до 60 кг. В этой категории приняли участие 25 спортсменов. В финале встретились Савва
Каракизиди (Краснодар) и Гамзат Заирбеков (Республика Дагестан). В решающей схватке верх взял Каракизиди. Бронзовые медали завоевали Сильвен Гуле (Франция) и Дархан Сержанов (Казахстан), которые в споре за выход в финал уступили чемпиону и серебряному медалисту соответственно.

Самым напряжённым и эмоциональным получился финал в весовой категории до 66 кг, где за победу боролся 41 участник. В итоге в финал вышли хозяин татами Алихан Аюбов (Чеченская Республика) и Жюльен Оттавианни (Франция). В равном по силе поединке победу к большой радости зрителей одержал Аюбов. В схватках за третьи место оказались сильнее Ильяс Дзайтаев (Чеченская Республика) и Армен Авагян (Краснодар).

Завершали программу дня тяжеловесы. Самая малочисленная весовая категория (в соревнованиях приняли участие всего 14 человек), тем не менее, оказалась одной из самых интересных по зрелищности и накалу борьбы. В финале встретились Антон Брачев (Севастополь) и Александр Ваховяк (Белоруссия). Победу праздновал Брачев. Бронзовыми призерами соревнований стали Артур Хапцев (Тюмень) и Владимир Тарасенко (Ставропольский край).

Поздравляем Антона Брачева с золотой медалью! Желаем нашему талантливому дзюдоисту достигнуть больших результатов на соревнованиях разного уровня !!!